В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Кощино были встречены мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

10 марта 2024 года, в Неделю о Страшном суде, которая подготавливает верующих к Великому посту, мощи были доставлены в Свято-Георгиевский храм села Пригорское. После Божественной литургии, благочинный Смоленского районного округа, протоиерей Роман Павлишов, доставил ковчег с мощами в Покровский храм поселка Кощино.

Святыню встретили настоятель храма, иерей Владимир Сысоев, и прихожане. Священники совершили молебное пение перед мощами святых мучениц, после чего отец-благочинный обратился с напутственным словом к молящимся.

Затем отец Роман ознакомился с богослужебным журналом, а также с ходом работ по налаживанию приходской жизни и украшению храма.

Отец-благочинный поблагодарил настоятеля храма, иерея Владимира Сысоева, за его труды и пожелал прихожанам поддерживать своего священника и помогать ему. Мощи Святых мучениц будут доступны в храме по среду 13 марта включительно с 12:00 до 20:00, в течение которых в 18:00 будет читаться акафист святым великомученицам.

Акафист перед мощами святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии проходит в храме Покрова Пресвятой Богородицы в сельском поселении Кощино, Смоленского района. 10 марта в 18:00 был прочитан акафист перед святыней. Акафистное пение исполнили хор и прихожане Покровского храма, службу возглавил настоятель прихода, иерей Владимир Сысоев.

После акафиста настоятель обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил особую духовную значимость благодарственного пения перед нетленными мощами святых, которые в этот день телесно присутствуют в храме. В трудные дни так необходима вера, надежда, любовь и, конечно же, премудрость Божия!